«Таймыр» — работа продолжается!

22 ноября 2017

Рады сообщить, что ООО «Лин Индастриал» отныне входит в группу компаний «Галактика»! Данное решение позволит нам и дальше вести работу над нашим основным проектом, а также откроет перед нашей компанией новые возможности в борьбе за светлое космическое будущее.

Как мы уже сообщали, концепция РН «Таймыр» была изменена в сторону некоторого развития конструкции, которое принесет несомненные экономические выгоды. А именно мы отказались от вытеснительной системы подачи топлива в двигатель, выбрав вместо нее электронасосную. Аккумуляторы и электромоторы с каждым годом становятся всё лучше, что и делает такой выбор оправданным. Можно сослаться и на мировой опыт - наши новозеландские коллеги из RocketLab не так давно испытали свою ракету-носитель Electron, оснащенную электрическими насосами, тем самым доказав работоспособность этого решения.

К сожалению, наши первоначальные предположения о массовом совершенстве двигателя не оправдались, и в ходе разработки стало очевидно, что доступные аккумуляторы для электронасосов слишком тяжелые. Мы стали перед нелегким выбором – отказаться от унификации двигателей первой и второй ступени, либо добавить небольшой твердотопливный блок, который обеспечит довыведение полезной нагрузки на орбиту. По результатам экономических расчетов выяснилось, что добавление к ракете третьей ступени с РДТТ будет более эффективным решением, чем разработка ещё одного варианта жидкостного двигателя для второй ступени. Таким образом мы в плотную подошли к крайней на данный момент версии ракеты-носителя сверхлегкого класса «Таймыр-3-100».


Закономерно может возникнуть вопрос – почему RocketLab выбрали вариант двухступенчатой ракеты, а мы нет. Ответ кроется в баках, которые на ракете Electron являются композитными. Мы также первоначально планировали делать очень легкие углепластиковые баки и даже проводили гидростатические испытания прототипов, но выяснилось, что те технологии, которые позволят сделать ракету полностью карбоновой будут стоить очень дорого – а мы стремимся к снижению стоимости килограмма на орбите и собираемся сделать космос доступным каждому! Поэтому первые серийные образцы ракеты-носителя «Таймыр» будет использовать проверенные временем и недорогие баки из алюминиевых сплавов.