Обновление проекта «Таймыр»

21 января 2019

В ходе совместных работ с инициативной группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы была проведена глубокая доработка проекта «Таймыр-3-100» с целью его актуализации. Проект ракеты «Таймыр-3-100» был сформирован в начале 2017 года на основе требований потенциальных заказчиков и актуального прогноза рынка, а также анализа планов конкурентов. Первый пуск «Таймыра» должен был состояться в 2021 году, но из-за отсутствия стратегических инвесторов мы были вынуждены пересмотреть сроки. Более того, в связи с изменением ситуации на рынке средств выведения, некоторые параметры проекта потребовали существенных изменений. Возникла необходимость в создании более конкурентоспособного (к моменту начала эксплуатации) носителя, концепция которого и была сформирована при поддержке «Аэронет» НТИ.

Обновленная ракета сохранила название «Таймыр». В её проект заложены наиболее передовые технологические решения - широкое использование 3D печати, батареи на основе графена, новые алюминиевые сплавы. Данный носитель обладает оптимальной грузоподъемностью и в основном варианте будет иметь две ступени. Он более технологичен и обладает большим потенциалом долгосрочной и конкурентной эксплуатации. Нужно отметить, что дорожная карта обновленного и улучшенного «Таймыра» предполагает коммерциализацию результатов работ ещё до завершения проекта, например - за счет коммерческой эксплуатации прототипа второй ступени в качестве многоразового суборбитального носителя. Презентацию проекта ракеты-носителя «Таймыр» вы можете посмотреть на странице проекта.

Кроме того, хотелось бы отметить, что сегодня наша работа не финансируется группой компаний «Галактика» и никак с ней не связана. Средства на проектные работы от «Галактики» мы получали с июля 2017 года по август 2018. По заказу ГК «Галактика» проводились исследования на различные темы – от разработки дорожной карты по строительству космического города до концепций аттракционов виртуальной реальности. Лишь небольшая часть финансирования направлялась на ракетные проекты.