В космос на Ил-76 — АКС «Вьюга»

Статья о проекте аэрокосмической системы «Вьюга» от ТРК «Звезда».

Первая в России частная ракета-носитель: как это сделано

Полная электронная версия статьи в популярной механике о нас. Читать.

Простые решения

Через тернии на орбиту: как разработчики первой в России частной ракеты-носителя повторяют путь первопроходцев советской космонавтики

Читать далее

Стартовый комплекс частного космоса

Российский частный космос еще не ушел так далеко в своем развитии, как американский, но тем не менее активно развивается. Отечественные предприниматели успешно изготавливают отдельные подсистемы и всего через пять лет обещают запустить суборбитальный туристический челнок («Космокурс»), частную ракету («Лин Индастриал»), а также обеспечить всю планету Интернетом (Yaliny).

Читать далее

Сергей Буркатовский: «Либо мы будем летать к Луне и Марсу, либо будем воевать»

Сергей Борисович Буркатовский — писатель-фантаст, генеральный продюсер компании Wargaming.net. Он и его коллеги из Wargaming.net выступили инвесторами проекта компании «Лин Индастриал» по созданию сверхлегкой ракеты-носителя «Таймыр».

Читать далее

Космогонщики

В мире космическая гонка все больше смещается из государственного сектора в частный. Одна из перспективных ниш, которая малоинтересна для Большой Космонавтики, — коммерческие запуски микро‑ и наноспутников. На нее во всем мире нацелилось не менее десятка космических стартапов. В России свою сверхлегкую ракету строят Алексей Калтушкин и Александр Ильин, сооснователи компании «Лин Индастриал».

Читать далее

Женское лицо «Луны-2015»

Через месяц в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН стартует эксперимент, имитирующий полет к Луне. Активную роль в его подготовке играет сколковский стартап «Лин Индастриал».

Читать далее

Ракетостроитель «Лин Индастриал» получил 10 млн рублей от Сергея Буркатовского и «Сколково»

Единственная в РФ частная космическая компания будет использовать отечественное ПО

Система адаптирована «под реалии российской авиакосмической отрасли», поэтому во многом удобнее зарубежных аналогов, отметили в «Лин Индастриал».

Читать далее

На МАКСе представили первую частную сверхлегкую ракету