Украшение стенда: «Лин Индастриал» на МАКС-2015

1 сентября 2015

«Лин Индастриал» участвовала в авиасалоне МАКС, прошедшем в подмосковном Жуковском 25-30 августа. Стенд для нашей компании и ряда других, самых интересных резидентов кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково» предоставил сам кластер.

Общие впечатления — очень хорошее отношение к нам как публики, так и специалистов. Один из резидентов кластера назвал нашу небольшую экспозицию «украшением стенда», что, конечно же, приятно.

Было множество посетителей. Самые распространенные категории — простые зрители, интересующиеся космосом; представители компаний, продающих электронику, и желающие, чтобы система управления первой российской частной ракеты была собрана на их микросхемах; молодые специалисты и студенты, желающие устроиться в нашу фирму; представители иностранных государств (обычно с молодой космической отраслью), ищущие потенциальных партнеров (Китай, Индонезия, Кипр, Иран).

Однако главное, для чего компании приходят на МАКС — деловые контакты и контракты. И у нас результаты есть.

Во-первых, российская компания АСКОН стала наши партнером. В рамках сотрудничества АСКОН предоставил «Лин Индастриал» лицензионное программное обеспечение — систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D, с помощью которой мы будем проектировать семейство сверхлегких космических ракет «Таймыр», а также систему ЛОЦМАН:КБ для управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации.

АСКОН — крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Компания основана в 1989 году. Решения АСКОН используют более 5500 предприятий различных отраслей экономики в России и за рубежом.

Дмитрий Гинда, маркетинг-менеджер машиностроительного направления группы компаний АСКОН (слева) и Алексей Калтушкин, генеральный директор ООО «Лин Индастриал»

Во-вторых, мы приняли участие в съемках передачи телеканала «Россия-24» о российской частной космонавтике.

В-третьих, было множество предложений о сотрудничестве с большими и малыми предприятиями отрасли. Возможно, некоторые из них в будущем окажутся изготовленными в «железе». Самые интересные предложения:

  • НПО «Искра» (г. Пермь) предложило нам использовать в качестве третьей ступени ракеты «Таймыр» твердотопливный двигатель их производства.
  • «Беспилотные системы» из Ижевска предложили совместно создать российскую метеоракету.
  • Обсудили с инициативной группой российских предпринимателей и авиационных инженеров создание ракетоплана с нашим жидкостным ракетным двигателем тягой 400 кгс. Перспективы коммерциализации такого аппарата — исследовательские и военные высотные полеты, космический туризм, а также кольцевые гонки ракетопланов (аналог существующих гонок на легких винтомоторных самолетах Red Bull Air Race и создаваемых основателем фонда X PRIZE Питером Диамандисом ракетных гонок Rocket Racing League).
  • Проведены переговоры с потенциальными подрядчиками по изготовлению композитных баков и поставщиком радиомодемов с дальностью передачи 40 км, что пригодится нам для сброса данных с испытательных ракет.

На нашем стенде были представлены макет ракеты «Таймыр-5» в масштабе 1:5, ракета для испытаний системы управления и два жидкостных ракетных двигателя тягой по 100 кгс.

Генеральный конструктор ООО «Лин Индастриал» Александр Ильин у стенда на авиасалоне МАКС-2015

В заключение отметим, что многие зрители фотографировались у нашего стенда и вывешивали фото в соцсети, чтобы поучаствовать в розыгрыше памятных медалей нашей фирмы. Мы скоро объявим о победителях.