Первая российская частная ракета испытана!

3 июля 2015

В четверг, 2 июля 2015 года стартовала первая российская ракета, принадлежащая частной компании. Пусть ракета пока далеко не космическая, но мы уверены, что это только начало.

В первом пуске мы испытывали прототип системы управления, которая полетит на космической ракете. Цель — проверить работоспособность датчиков при больших ускорениях ракетного полета и записать их показания. Решетчатые рули в этом полете были застопорены и поэтому выполняли только роль стабилизаторов. Электронное оборудование ракеты мы описывали в предыдущей новости (см. подробнее).

Смотрите небольшое видео о полете ракеты:


Результаты пуска таковы. Ракета взлетела на 180 метров. Это не высоко, но для проверки датчиков достаточно. Вдобавок, удобно, что за ракетой после приземления недалеко идти.

Двигатель отработал нормально, но парашют не вышел. Маленький пороховой заряд, который должен был вытолкнуть парашют из-под обтекателя, не сработал. Возможных причин две. Первая — один из электрических разъемов отошел из-за перегрузок при старте, поэтому заряд не воспламенился. Вторая — забыли подсоединить разъем перед стартом. Также не записались данные на дублирующее запоминающее устройство на базе Arduino. Возможные причины те же — отсоединение разъема или ошибка.

К счастью, ракета даже без парашюта относительно мягко приземлилась в лес, а данные записались в основную память системы управления. Информация об угловой скорости по крену приведена только за первую секунду полета (ракета летела 18 секунд, из них 9 секунд — до апогея), потому что потом датчик крена зашкалило. Результаты измерений — на графике.

График 1. Параметры полета ракеты от времени

Ускорение (a), м/с2; угловые скорости по тангажу (x), рысканью (y) и крену (z), градусы/сек

Чтобы понимать, какие оси имеются в виду, смотрите следующую иллюстрацию.

«Лин Индастриал» благодарит аэродром «Мельница» под Переславлем-Залесским и лично его начальника Александра Ивановича Воробьева за предоставленную площадку для пусков, небо над которой закрыто для других летательных аппаратов в соответствии с российским законодательством. Мы доработаем наше изделие, проведем еще один пуск с застопоренными рулями, а потом перейдем к полетам, в которых система управления будет активно стабилизировать ракету рулями.

Ждите следующих пусков!