На орбиту с КОМПАС-3D

28 августа 2015

Российская компания АСКОН стала партнером «Лин Индастриал» — российского стартапа, создающего сверхлегкие космические ракеты, резидента иннограда «Сколково» и единственного в России частного разработчика космических ракет.

В рамках сотрудничества АСКОН предоставил «Лин Индастриал» лицензионное программное обеспечение — систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D, с помощью которой российские разработчики будут проектировать семейство сверхлегких космических ракет «Таймыр», а также систему ЛОЦМАН:КБ для управления проектированием и электронным архивом конструкторской документации.

Идея российской частной ракеты зажгла и объединила исследователей, конструкторов, производственников, разработчиков программного обеспечения. «КОМПАС-3D — это не только подходящий инструмент для проектирования ракет. Он адаптирован под реалии российской авиакосмической отрасли, поэтому во многих случаях по удобству использования превосходит зарубежные аналоги», — считает генеральный конструктор «Лин Индастриал» Александр Ильин.

ЛОЦМАН:КБ относится к классу PDM-систем и предназначен для быстрого формирования и поддержания в актуальном состоянии электронного архива конструкторской документации. В отличие от всех существующих сегодня на рынке систем, ЛОЦМАН:КБ решает только задачи конструкторских подразделений, позволяет максимально учесть специфику внутренних бизнес-процессов и приемов работы и значительно сократить сроки внедрения.

АСКОН — крупнейший российский разработчик инженерного программного обеспечения и интегратор в сфере автоматизации проектной и производственной деятельности. Компания основана в 1989 году. Решения АСКОН используют более 5500 предприятий различных отраслей экономики в России и за рубежом.