«Лин Индастриал» стала первой в мире компанией, получившей инопланетные инвестиции

1 апреля 2016

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ, 1 апреля. «Лин Индастриал» объявила об успешном привлечении очередного раунда инвестиций в размере 10 млн галактических кредитных единиц. Финансирование получено от крупного инопланетного промышленного инвестора, имя которого не раскрывается. «Он давно интересуется космосом и занимает позицию № 29 в списке богатейших гуманоидов рукава Ориона», — сообщил генеральный директор компании Алексей Калтушкин.

Средства инвестора будут направлены на организацию новых торговых маршрутов в нашем рукаве Галактики. Эту задачу «Лин Индастриал» выполнит благодаря созданию инновационного звездолета на антивеществе.

В то время, как большинство галактических кораблей работают на аннигиляции водорода с антиводородом, корабль «Лин Индастриал» использует в качестве топлива позитроний. Позитроний — это вещество, каждый атом которого состоит из одного электрона и одного антиэлектрона (позитрона). При аннигиляции водорода значительную (около 50%) часть энергии уносит нейтрино, то есть практически половина энергии теряется. При реакции позитрона и электрона вся энергия переходит в гамма-кванты, которые излучаются в противоположных направлениях. Если аннигиляции происходит в двигателе звездолета, то квант, который излучается в направлении «от звездолета», «толкает» космический корабль вперед, а квант, который «летит» в звездолет, поглощается специальным щитом. Щит нагревается и излучает энергию в виде теплового или светового потока «назад», работая по принципу зеркала.

Достоинство позитрониевого топлива — оно не только эффективнее водородно-антиводородного при аннигиляции, но и дешевле, поскольку производство позитронов имеет более высокий КПД, чем производство антиводорода. Позитрониевому звездолету понадобятся сравнительно малые магнитные поля (~1 Тл) и лазеры умеренной мощности (порядка сотен кВт). Таким образом, «Лин Индастриал» остается верной стратегии использования бюджетных решений и радикального снижения издержек в ракетно-космической отрасли.

«Позитроний хранится на звездолете при температуре 0,000001 К в кристаллическом состоянии в виде твердого вращающегося диска», — пояснил генеральный конструктор компании Александр Ильин. Топливо по нескольку атомов испаряется инфракрасным лазером, затем ультрафиолетовый лазер расщепляет испаренные атомы на электрон и позитрон, которые по магнитным трубопроводам идут к двигателю, где доразгоняются электростатическим полем до энергии 30 кэВ и затем аннигилируют.

На фото: охлажденный цилиндр из кристаллического позитрония прибыл в «Лин Индастриал» — через несколько минут автор концепции звездолета Андрей Суворов начнет разрезать болванку на диски, необходимые ему для постройки прототипа