«Лин Индастриал» на Козловских чтениях

21 сентября 2015

Наша компания приняла участие в IV Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космической техники». Мероприятие неофициально называют Козловскими чтениями в честь Дмитрия Козлова , руководившего Центральным специализированным конструкторским бюро в 1974-2003 годах. 15-18 сентября конференция собрала более 300 профессионалов отрасли в Самаре в ракетно-космическом центре «Прогресс».

Главный инженер-конструктор ракетных двигательных установок «Лин Индастриал» Олег Лазутченко выступил на секции «Проектирование и производство ракет-носителей и космических летательных аппаратов, космические исследования и проекты» с презентацией, рассказывающей о том, как образовалась наша компания, а также об основном нашем проекте — семействе сверхлегких космических ракет « Таймыр».

Специалисты космической отрасли с интересом заслушали доклад. Собравшиеся — в том числе председатель секции, первый заместитель генерального конструктора АО «РКЦ Прогресс» Александр Сторож — задали множество вопросов. В частности они интересовались, какие у нашей ракеты исполнительные органы системы управления (ответ — решетчатые рули и газовые сопла), почему выбран малый диаметр баков (ответ — это ограничение производителя композитных баков, с которым мы сейчас сотрудничаем; возможно, в будущем диаметр будет пересмотрен), а также планируем ли мы запускать ракету с самолета-носителя (ответ — для воздушного старта придется перепроектировать силовую схему «Таймыра, поэтому воздушный старт возможен только в отдаленном будущем).

После доклада Олег Лазутченко дал интервью редактору «Вестника РКЦ» (газета предприятия) Ольге Гуриной.

Олег Лазутченко в гостях у «Вестника РКЦ»