Институт медико-биологических проблем РАН «летит» на Луну вместе с «Лин Индастриал»

10 сентября 2015

Лунная база проекта «Луна семь»

Долговременные космические полеты и жизнь исследователей на лунных базах невозможны без точного понимания, как функционирует человеческий организм и как меняется психика в условиях длительной изоляции. Особенно мало информации о влиянии космического полета на организм женщины.

Поэтому Совет молодых ученых Института медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН) предложил эксперимент, имитирующий полет к Луне.

Шесть девушек-добровольцев проведут восемь дней в макете космического корабля.

«Программа экспериментов будет очень насыщенная, набралось уже около 30 экспериментов. Одна из задач — апробация и подготовка ряда методик и экспериментов, которые могут в дальнейшем проводиться на борту МКС, а также испытание и отлаживание аппаратуры, которая в ближайшем будущем должна туда поставляться», — рассказал агентству ТАСС старший научный сотрудник ИМБП, научный руководитель проекта Сергей Пономарев.

«Мы решили сделать чисто женский коллектив, чтобы понять какие физиологические изменения происходят в организме женщины и изучить особенности психологического взаимодействия в женском коллективе в условиях изоляции от внешнего мира», — пояснил Пономарев, добавив, что подобные психологические исследования в чисто женском экипаже еще не проводились.

Эксперимент, получивший название «Луна-2015», стартует 27 октября 2015 года.

Луна выбрана не случайно — исследование ближайшего спутника Земли включено в Федеральную космическую программу России на 2016-2025 годы.

Чтобы максимально приблизить эксперимент к реальности, виртуальное путешествия к Луне будет включать в себя имитацию следующих этапов полета:

  • перелет с Земли к нашему ближайшему естественному спутнику;
  • выход космического корабля на орбиту вокруг Луны;
  • управление луноходом из космического корабля по радиоканалу;
  • возвращение экипажа обратно на Землю.

Наша компания рада объявить, что ИМБП РАН выбрал «Лин Индастриал» партнером для осуществления этого уникального эксперимента. Для ИМБП мы подготовили и обосновали схему полета. Так, например, чтобы луноход находился в прямой видимости космического корабля и мог управляться космонавтами по радиоканалу, мы предложили кораблю выйти на высокоэллиптическую орбиту вокруг Луны.

Также совместно с механико-математическим факультетом МГУ им. Ломоносова мы подготовили для лунного экипажа стенд управления виртуальным луноходом. Он был разработан в рамках подготовки программы « Луна семь» — предложений «Лин Индастриал» по развитию пилотируемой космонавтики.

Сегодня наша компания официально утвердила сотрудничество с ИМБП РАН, подписав договор.

Надеемся, что сотрудничество с ИМБП будет долговременным, и совместными усилиями частного и государственного предприятия мы отработаем жизнь экипажа на базе «Луна семь» и возвращение его на Землю.

Мы будем сообщать о ходе работ по проекту на нашем сайте.

На сегодняшний день ИМБП отобрал 10 кандидатов для виртуального полета к Луне — это девушки в возрасте 25–34 лет, работающие на предприятиях космической отрасли. После проверок на центрифуге, отбора по психологической совместимости и тестов на тренажере стыковки космических кораблей ученые объявят окончательный состав экипажа.

Верхний ряд (слева направо): Дарья Счастливцева, Марина Матвеева, Елена Лучицкая, Мария Максимова

Средний ряд (слева направо): Татьяна Шигуева, Полина Кузнецова, Наталия Лысова

Нижний ряд (слева направо): Инна Носикова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль