Второй запуск сверхзвукового «летающего стенда»

6 сентября 2016

В субботу 3 сентября в кировской области был произведен второй испытательный запуск сверхзвукового «летающего стенда» без установки на него системы управления.

Сверхзвуковой «летающий стенд» - двухступенчатая ракета суммарной массой 15 кг, большую часть из которой составляет твердое топливо. Оно состоит из перхлората аммония, алюминия, катализатора и полиэфирной смолы.

Профиль осевого канала двигателя первой ступени — цилиндрический, второй ступени — конический.


Видео старта:


На основе результатов первого пуска была доработана система разделения и запуска двигателя второй ступени. Управление системой спасения, разделение ступеней и запись высоты полета производились с помощью контроллера ComFly-030. Для поиска использовались 3 GSM GRS трекера TK102, для регистрации параметров полета использовался AltimeterThree (блок из трех акселерометров) от Jolly logic.

Запуск первой ступени прошел штатно, через 3 секунды после старта был подан сигнал на разделение ступеней, одновременно с этим производилось зажигание второй ступени. Высота разделения — 647 метров, двигатель второй ступени успешно запустился, и ракета продолжила полет.

Двигатель первой ступени

Двигатель второй ступени

Данные с AltimeterThree сбрасываются по Bluetooth, однако, по каким-то причинам синхронизировать устройство со смартфоном не удалось. Для оценки скорости ракеты использовались показания успешно отработавшего барометрического датчика. Высота получена с помощью барометрической формулы, а на основании изменения высоты от времени – и скорость!

В чистом виде данные скорости получились крайне зашумленными, поэтому было решено прибегнуть к простейшей фильтрации с помощью метода скользящего среднего — за значение параметра в какой-то момент времени принимается среднее арифметическое группы параметров за заданный период.

Согласно оценке, полученной этим способом, на этапе полета первой ступени была достигнута сверхзвуковая скорость – 400 м/c (1440 км/ч). Полет на сверхзвуковой скорости продолжался порядка двух секунд.

Вторая ступень продолжала подъем до высоты 4400 метров, что является рекордом для российских частных ракет. К сожалению, она не смогла поддерживать сверхзвуковую скорость и совершала полет с примерно постоянной скоростью 220 м/с (~800 км/ч)

На высоте 4370 метров был подан сигнал на выброс первого парашюта, а на высоте 706 метров — второго. Стропы парашюта второй ступени спутались, и он открылся не полностью, из-за чего ракета приземлилась достаточно жестко.

Первая ступень приземлилась на одном из двух парашютов (второй оторвало) в 200 метрах от старта и получила небольшие повреждения, потребуется небольшой ремонт. Двигатель цел.

На основании второго испытательного пуска сверхзвукового «летающего стенда» можно сделать вывод, что ракета требует значительной доработки (изготовления нового двигателя второй ступени), есть замечания и по стартовой направляющей (ей явно не хватает жесткости), средствам поиска. AltimeterThree от Jolly logic следует заменить измерительным модулем собственной разработки.

Другой вариант дальнейшего развития сверхзвукового направления подразумевает создание одной унифицированной ракеты - как для дозвуковых и трансзвуковых испытаний, так и для сверхзвукового режима. В таком случае, новый «летающий стенд», изготовленный из углепластиковых (карбоновых) труб и алюминиевых деталей, будет использоваться на различных скоростях. Стартуя в одноступенчатом варианте для дозвуковых исследований и с мощной ступень-ускорителем – для сверхзвуковых.