Система управления стала точнее

21 мая 2015

Сверхлегкие ракеты — растущий рынок. Сейчас в мире более десятка проектов таких ракет в разной степени готовности. Многие из них разрабатываются небольшими частными компаниями, которым необходима система управления для их изделий — легкая, дешевая, универсальная, простая в эксплуатации, свободная от экспортных ограничений.

Lin Industrial испытывает прототип такой системы. Сегодня мы стали еще на шаг ближе к цели. Ракета стартует вертикально, и управляющая система должна постепенно поворачивать ракету до тех пор, пока она не наберет нужную высоту и не станет лететь параллельно поверхности Земли (параллельно местному горизонту, сказал бы специалист).

Раньше проблема состояла в том, что система управления слишком поздно начинала думать, что ракета вышла на орбиту и летит «параллельно» Земле. А точнее — система срабатывала на 75 секунд позже срока.

Наш главный конструктор систем управления Андрей Суворов выяснил — одна из микросхем (MEMS-гироскоп) дает большую систематическую ошибку. Ошибку микросхемы мы компенсировали изменением в программе управления. В итоге точность управления выросла на порядок.

Для специалистов приводим графики, где видно, насколько точнее стала система.

Сначала:

Теперь: