С Днем космонавтики!

12 апреля 2016

55 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории совершил полет вокруг Земли на корабле «Восток».

Дорогие коллеги и друзья, поздравляем с нашим общим праздником — днем, когда человек впервые шагнул к звездам!

Незадолго до праздника произошло несколько событий.

31 марта Роскосмос объявил об утверждении сокращенной Федеральной космической программы на 2016–2025 гг., бюджет которой за пару лет уменьшился с 2,8 трлн до 1,4 трлн руб.

8 апреля американская частная компания SpaceX успешно запустила на ракете Falcon 9 к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль Dragon c надувным модулем BEAM, изготовленным также частной и американской компанией Bigelow Aerospace. Первая ступень ракеты Falcon 9 успешно отработала и приземлилась на специальную баржу в океане. В будущем SpaceX планирует использовать первые ступени повторно. Многоразовое использование ступеней ракет сделает полеты в космос существенно дешевле. Кроме того, сейчас к МКС помимо Dragon пристыкован грузовой корабль Cygnus опять-таки американской частной компании Orbital ATK.

Это пример того, что может сделать частная космонавтика при должной поддержке государства. Мы надеемся, что эти примеры вдохновят Роскосмос на пересмотр взглядов и большую поддержку частных космических компаний в России. И тогда День космонавтики превратится для нас не только в день воспоминаний о старых победах, но и в день празднования новых свершений!