Lin Industrial договорился о запуске кубсатов на Startup Village

4 июня 2015

Договор о сотрудничестве с компанией, занимающейся тестированием электроники в космосе, и потенциальный поставщик окислителя для ракеты «Таймыр» — вот что получила наша компания на выставке стартапов Startup Village, которая прошла в Сколково 2-3 июня 2015 года.

Startup Village регулярно проводится фондом «Сколково» и Lin Industrial участвует в ней уже второй раз. Мы поговорили с десятками посетителей на нашем стенде, представили проект инвесторам и специалистам отрасли.

С компанией Quazar Space (http://www.qz-space.com) мы подписали договор о сотрудничестве — она запускает на кубсатах образцы электроники, чтобы проверить как она ведет себя в условиях реальной космической радиации. Это необходимо, чтобы понимать, можно ли такую электронику в дальнейшем ставить на космические аппараты или нет. Lin Industrial на ракете «Таймыр» в будущем сможет выводить экспериментальные кубсаты Quazar Space на орбиту.

Кроме того, мы нашли в «Сколково» российского поставщика концентрированной перекиси водорода, которую ракета «Таймыр» использует как окислитель. Новочебоксарский химический завод запускает линию по производству перекиси в 2017 году.

Телеканал НТВ снял небольшой сюжет Startup Village, где наш генеральный конструктор Александр Ильин рассказывает о том, как пришла идея начать строить ракеты.