«Лин Индастриал» участвует в Королёвских чтениях

3 февраля 2015

C 27 по 30 января в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли XXXIX Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П.Королёва и других выдающихся отечественных ученых — пионеров освоения космического пространства.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших предприятий ракетно-космической отрасли и ведущих технических вузов страны.

29 января генеральный конструктор «Лин Индастриал» Александр Ильин выступил с докладом «О перспективах пилотируемой космонавтики после МКС».

В докладе были рассмотрены варианты развития мировой космонавтики после завершения эксплуатации Международной космической станции. Американское космическое агентство NASA в качестве основной цели выбрало постепенную подготовку к экспедиции на Марс, которая должна состояться не раньше 30-40-х годов. Космическая программа США получила название «Гибкий путь» (Flexible Path). Она предполагает разработку технологий, необходимых для достижения Красной планеты (новые двигательные установки, системы жизнеобеспечения, надувные устройства торможения в атмосфере). Экспедиции на Луну, предложенные в программе «Созвездие» (Constellation), были отменены, в качестве замены предлагается полет к небольшому астероиду, предварительно отбуксированному на окололунную орбиту.

Россия, в свою очередь, в качестве стратегической цели выбирает Луну. В докладе представлены этапы освоения нашего естественного спутника, приводится описание отечественных автоматических станций для исследования Луны.

Приведен краткий обзор планов «космических частников». Рассмотрены как проекты крупных фирм (SpaceX, Virgin Galactic), так и предложения энтузиастов (план по облету Марса Денниса Тито, марсианская экспедиция основателя Mars Society Роберта Зубрина, фантазии о колонизации Красной планеты — Mars One.

Часть доклада посвящена планам Китая. Ученые и инженеры Китайской Народной Республики планируют построить многомодульную орбитальную станцию уже в начале 2020-х годов, а также осуществить несколько амбициозных проектов по исследованию Солнечной системы с помощью автоматических зондов.

В выступление уделялось внимание и проектам других космических держав. Например, Индия не только изучает Луну и Марс автоматическими средствами, но и планирует приступить к пилотируемым полетам.

Был представлен проект «Луна семь» — альтернативный вариант отечественной лунной программы. По предварительным расчетам, строительство лунной базы можно начать уже в начале 2020-х годов.

Доклад о планах и перспективах предварял небольшой рассказ об истории развития космонавтики.