«Летающий стенд» слетал в пятый раз

31 декабря 2015

Ракета для испытания на дозвуковых скоростях прототипа системы управления космической ракеты-носителя («летающий стенд») совершила полет 29 декабря 2015 года.

Система управления рулила по всем трем осям. Согласно нашему предварительному анализу, по осям крена и тангажа система справилась, а по оси рысканья (см. памятку о направлении осей) — не хватило величины моментов на рулях из-за того, что два твердотопливных двигателя включились несинхронно (с разницей в 1,5 секунды). Видимо, это был брак двигателя, поскольку в полете у одного из них еще и прогорел корпус.

Теперь хорошие новости. Хотя данные записались за первые 3,69 секунды полета, но по ним видно, что система управления боролась за ракету со значительным эксцентриситетом тяги (проще говоря, с разницей тяги из-за того, что работал только один двигатель, и также, возможно, с газовой струей из прогара, дующей вбок), впрочем, боролась малоуспешно. Из амплитуды и частоты автоколебаний рулей можно извлечь много информации всего. Например, зная моменты инерции ракеты по осям, определить эффективность рулей при разных углах отклонения.

Подробный анализ поведения системы управления в полете мы, возможно, опубликуем в будущем. Как минимум понятно, что нужно предпринимать специальные меры по защите аккумуляторов от мороза, ведь запись на 3,69-й секунде прекратилась именно из-за просадки напряжения ниже критического порога.

Ниже видеоролик о полете и раскадровка старта: