Композитный бак: первое испытание

28 января 2016

22 января 2016 года мы проверили первый углекомпозитный бак, изготовленный для «Лин Индастриал» компанией ИВИМ. О баке мы уже рассказывали. Он по размерам гораздо меньше бака ракеты, потому что нужен для того, чтобы отладить технологию.

Испытание происходило так. Сначала бак полностью заполнялся водой, затем с помощью опрессовочного насоса мы постепенно поднимали давление в нем. Через каждые 5 атмосфер бак выдерживался 1,5 минуты, затем продолжалась накачка воды. При давлении 50 атмосфер разрушился внешний цилиндрический слой бака. Однако внутренний слой, в котором волокна были уложены под углом, сохранил герметичность, правда, несколько раздулся — из-за раздувания давление упало до 16 атм. После этого давление с бака сняли.

Таким образом, реальные характеристики бака оказались в 2 раза хуже заявленных производителем. Впрочем, предполагалось, что тестовый бак не достигнет нужных характеристик, и с учетом опытом его производства будет создан усовершенствованный бак. ИВИМ займется доработкой технологии, но мы решили подстраховаться и разместили заказы на подобные баки в еще нескольких фирмах. Основной проблемой производители называют создание лейнера, совместимого с пероксидом водорода. Он должен быть выполнен из специального полиэтилена или алюминия, при этом иметь малую толщину, сравнимую с толщиной полиэтиленовой пленки или алюминиевой фольги. В противном случае весь выигрыш в массе, который дает композит, будет «съеден» лейнером, и станет проще изготавливать баки полностью из алюминия.

Фото бака после испытаний (виден отошедший внешний слой):


Мы распилили бак, чтобы в ближайшем будущем проверить его на совместимость с перекисью водорода.